За 2023 год в Сибири застраховали 14% посевных площадей

Фильтры

Регион

Новости

За 2023 год в Сибири застраховали 14% посевных площадей

Национальный союз агростраховщиков оценил объемы страхования сельхозплощадей в Сибири по итогам 2023 года. Всего в Сибири охвачено страхованием 2 млн га площадей, или 14% всех площадей в регионе, при этом лидером по страхованию не только в регионе, но и во всей стране, стала Омская область.

В системе страхования урожая с господдержкой в прошедшем году приняли участие все субъекты региона. Лидером не только Сибири, но и всей РФ по страхованию сева стала Омская область, установившая абсолютный рекорд в системе агрострахования в России — объемы страхования впервые превысили 1 млн га на одну область (1,1 млн га — на 65% больше, чем годом ранее). Всего застрахована треть посевов, говорится в сообщении НСА.

В первую тройку регионов-лидеров по страхованию в Сибири вошли Красноярский край — застраховано 289 тыс га, что составляет 19% от всех сельхозземель, при этом прирост составил 79% по сравнению с уровнем прошлого года, и Алтайский край — 257 тыс га, что составляет всего 5% от сельхозземель, при этом прирост составил чуть менее четверти по сравнению с прошлым годом. Охват посевов страхованием на уровне выше общероссийского — 18% — также обеспечила Иркутская область с показателем 128 тыс га, здесь прирост застрахованных земель составил 45%.

Еще в трех регионах — Новосибирской, Кемеровской и Томской областях — в 2023 году произошел взрывной рост застрахованных площадей в 5-9 раз за год: в Новосибирской до 115 тыс га, в Кемеровской — до 54 тыс га, в Томской — до 45 тыс га. Однако не все регионы показали позитивную динамику, отмечают в сообщении НСА. Так, не выросли показатели в республиках Алтай, Тыва и Хакасия.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)