Яровыми культурами в Омской области засеяно 896 тыс га

Фильтры

Регион

Новости

Яровыми культурами в Омской области засеяно 896 тыс га

Несмотря на изменчивость погодных условий, темпы посевной кампании в Омской области опережают показатели прошлых лет.

По данным на 21 мая, в среднем по региону яровыми культурами засеяно 896 тысяч гектаров, что составляет 36% ярового клина. Зерновыми и зернобобовыми засеяно 692 тысячи гектаров, или 35% планового объёма, пшеница высеяна на площади 527 тысяч гектаров, что составляет 36%. На сегодняшний день посеяно около 60% масличных культур. Полностью завершён сев масличных культур в Нововаршавском, Одесском, Большереченском районах.

На данный момент наиболее высокие темпы посевной кампании демонстрируют хлебопашцы Называевского района, лидирующего в северной лесостепной зоне. Хозяйства этого района выполнили 50% ярового сева, информирует ИА "Казах-Зерно". Полтавчане, засеявшие 47% ярового клина, выбились в лидеры по степной климатической зоне. Передовиком в южной лесостепи, выполнившим необходимый объём работ на 40%, является Азовский район, а на севере области - Седельниковский район, засеявший 35% запланированного объёма яровых культур.

В настоящее время также активно ведётся сев льна-долгунца, овощей и картофеля. Кормовые культуры посеяны на площади 90 тысяч гектаров, что фактически составляет треть предусмотренных на этот год площадей.

По данным Минсельхоза области, хозяйствам удалось за последнюю неделю не только наверстать наметившееся из-за дождей отставание, но и выйти на оптимальные темпы посевной кампании, опережающие показатели прошлых лет. Ежесуточно засевается пшеницей более 100 тысяч гектаров пашни. Параллельно ведётся подкормка многолетних трав, вносятся минеральные удобрения. Продолжается вывоз горюче-смазочных материалов, майский лимит которого выбран более чем на 60%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)