В Прииртышье приступили к уборке зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Прииртышье приступили к уборке зерновых

В закрома области уже заложены первые четыре с половиной тысячи тонн хлеба. Съёмочная группа "Вестей-Омск" накануне побывала в хозяйстве, которое находится в числе лидеров по количеству собранного урожая.

В закромах этого хозяйства уже сегодня лежит 800 центнеров зерна нового урожая. К его уборке приступили на десять дней раньше, чем в прошлом году. Помогла хорошая погода. Серые культуры - овёс, ячмень уже созрели. И хлеборобы стараются по максимуму использовать каждый погожий день.

Хлеборобы говорят, что в этом году и дождей, и тепла было достаточно, чтобы собрать зерно хорошего качества и больше, чем удалось взять прошлой осенью. В хозяйстве намерены полностью убрать овёс и ячмень до конца августа, а в сентябре приняться за пшеницу. К этому времени она уже должна созреть. Руководители СПК заверяют, что зернохранилища готовы принять хлеб, а на случай дождей есть и исправно работает сушилка.

Высокой урожайности в нынешнем году ожидают не только в этом отдельно взятом СПК, но и в целом по области.

По официальным данным на 20 тысячах гектаров полей хлеба сегодня уже скошены. Всего же в регионе зерновыми культурами засеяно 2 миллиона гекторов площади.

Источник: omsk.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)