В Омской области с начала года выявлены тонны «сомнительного» зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области с начала года выявлены тонны «сомнительного» зерна

За 9 месяцев 2021 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Омской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий по показателям безопасности и качества проинспектировано более 49 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, выявлено 2,4 тыс. тонн зерна и продуктов переработки зерна, не соответствующих нормативным требованиям

В отношении нарушителей вынесено 100 постановлений о назначении административных наказаний, общая сумма наложенных штрафов составила более 1 млн рублей.

При поставках для государственных нужд (для обеспечения питания детей и пациентов в образовательных и медицинских учреждениях) по показателям качества и безопасности проверено более 1,6 тонны крупы, из которых несоответствующими признано 0,199 тонны. Эти партии продукции изъяты из оборота и уничтожены.

Кроме того, должностные лица Управления Россельхознадзора приняли участие в качестве специалистов в проверках 43 образовательных учреждений органами прокуратуры. Рассмотрено 10 материалов о возбуждении административных дел по выявленным нарушениям.

С начала года выданы предписания о прекращении действия 97 деклараций о соответствии на партии зерновых культур (пшеница, ячмень, овес, подсолнечник, горох, соя, рапс, лен) общим весом более 215 тыс. тонн. На данный момент действие 94 деклараций о соответствии прекращено.

В рамках постоянного контроля установлено соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТС ТР 015/2011 «О безопасности зерна» 177 тонн арахиса, ввезенные из Китайской Народной Республики.

При мониторинге масличных и бобовых культур на наличие ГМО проконтролировано 130 партий (рапса, кукурузы, соевых бобов), ГМО компоненты не выявлены.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)