В Омской области проверили готовность элеваторов

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области проверили готовность элеваторов

Вопросы подготовки заготовительных и перерабатывающих организаций области к приемке зерна нового урожая года обсудили на совещании в региональном Минсельхозпроде, пишет ИА «Казах-Зерно».

Как сообщил заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович, в текущем году появились дополнительные критерии отбора предприятий, принимающих на хранение зерно государственного интервенционного фонда. Чтобы повысить сохранность продукции Минсельхоз России намерен ужесточать требования к участникам размещения заказа по местам хранения и качеству оказываемых услуг. Кроме наличия своевременно оформленной документации, должным образом подготовленных подъездных путей и оборудования складских помещений, необходимо, чтобы мощности по приемке и отгрузке зерна предприятия-хранителя составляли не менее 300 тонн в сутки.

Отметим, что неблагоприятные погодные условия и недобор урожая прошлого года повлияли на экономику заготовительных предприятий области.

По данным на 1 мая текущего года запасы зерна в организациях, осуществляющих его хранение и переработку, снизились более чем на 55% к уровню прошлого года, и составили 252 тыс. тонн. Для стабилизации ситуации на зерновом рынке организации мукомольной промышленности принимают участие в государственных товарных интервенциях на рынке зерна.

«К настоящему времени заключено контрактов по реализации 348 тыс. тонн зерна интервенционного фонда с элеваторов Омской области, отгружено уже около 330 тыс. тонн. В целом за все время проведения товарных интервенций участниками торгов нашего региона закуплено 186 тыс. тонн зерна на сумму 1,5 млрд. рублей, в том числе 154 тыс. тонн с местных элеваторов», - сообщает областной Минсельхоз.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)