В Омской области фермеры первыми в стране выкупили зерно из госфонда

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области фермеры первыми в стране выкупили зерно из госфонда

Крестьянско-фермерское хозяйство "Кристина" из Марьяновского района первым из российских сельхозпроизводителей воспользовалось правом на выкуп зерна, предусмотренный залоговыми операциями.

Прошлой осенью, хозяйства, реализовавшие зерно в государственный интервенционный фонд впервые получили право на его возврат по цене закупки с учетом затрат на оплату расходов на хранение и страхование. Однако до недавнего времени возможность забрать свой урожай из закромов родины аграриев не интересовала.

-Мы приняли решение попробовать выкупить урожай, когда рыночные цены на пшеницу резко пошли вверх и не прогадали, - сообщил "РГ" глава КФХ "Кристина" Сергей Удрас. - Осенью наше хозяйство реализовало в интервенционный фонд около 3 тысяч тонн зерна 3 класса по 4 200 рублей за тонну. Выкупать пришлось уже по 4 450 рублей за тонну. Но наши затраты окупились с лихвой. От покупателей не было отбоя. Зерно уже продано на омский элеватор по 5 000 рублей за тонну.

По подсчетам фермера, выкупив и вновь реализовав пшеницу, хозяйство получило прибыль в 1 миллион 600 тысяч рублей. Практически деньги "из воздуха".

-Если в этом году государственные интервенции будут продолжены, мы обязательно примем в них участие, - говорит Сергей Удрас. - А вырученная на залоговых операциях сумма позволит нашему хозяйству начать весеннюю посевную без всяких проблем.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)