В Омской области элеваторы отказываются принимать зерно

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области элеваторы отказываются принимать зерно

В одном из районов региона сложилась непростая ситуация. На местном элеваторе у фермеров просто отказываются принимать собранный урожай и постоянно снижают закупочную цену.

Уборка зерновых во всех районах области подходит к завершению. Москаленский район по темпам уборки не отстает от других. Урожайность высокая, однако фермеры не рады. Вместо того чтобы работать в поле, они стоят у местного элеватора. Местное ОАО «Хлебная база №3» зерно не принимает. Причина – переполненность хранилищ: зерноток элеватора вмещает в себя 160 тысяч тонн зерновых.

– На элеваторе создали ажиотаж, сказали, что он полный, – сообщил РИА Омск-Информ житель с. Элита Москаленского района Дмитрий Борисенко. – Мой отец уже две ночи ночевал в ЗИЛу, чтобы 15 тонн эти высыпать. Они сказали, что еще два дня работают, а потом не будут принимать хлеб вообще, элеватор закроется. Нам говорят: «Куда хотите, туда и девайте зерно, пускай оно сгниет, нас это не волнует».

Несмотря на то, что фермер Василий Борисенко заключил контракт с элеватором на полторы тысячи тонн, ему по факту разрешили завезти всего 700 тонн. А теперь и вовсе грозятся закрыться. У фермера не убрано еще более 300 гектаров урожая – это 600-700 тонн зерна. Но куда девать хлеб? Все амбары у него уже заполнены, машины тоже стоят груженые. Получается, что его зерно никому не нужно?

Сейчас уже с ночи у элеватора стоят КамАЗы, груженые зерном, чтобы успеть сдать собранный урожай утром, иначе места может просто не хватить.

– Мало того, что каждую неделю цену снижают (сейчас тонна зерна 4 класса стоит около 3 тыс. рублей – РИА Омск-Информ), так теперь и вовсе отказываются принимать, – возмущается Дмитрий Борисенко.

Только в селе Элита подобная проблема стала перед тремя фермерами, а в районе более 40 крестьянско-фермерских хозяйств, которые в разгар уборочной кампании рискуют потерять свой урожай.

За разъяснением ситуации и оперативным комментарием мы обратились непосредственно к директору Москаленского элеватора Геннадию Мельникову. Однако на рабочем месте его не оказалось. После обеденного перерыва на Хлебной базе №3 телефонную трубку никто не берет.

Источник: omskinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)