Соблюдение структуры сортовых посевов может повысить урожай

Фильтры

Регион

Новости

Соблюдение структуры сортовых посевов может повысить урожай

У сельхозпроизводителей Башкортостана есть значительные резервы повышения продуктивности в производстве яровой пшеницы и других культур, считает начальник Башкирского филиала ФГУ "Госсорткомиссия" Иван Леонтьев. Они заключаются в в научной обоснованности структуры сортовых посевов.

Например, пшеница. Для первой зоны - северной лесостепи - рекомендовано использовать шесть сортов, а возделывается 12. При этом явно завышены площади посевов сорта Ирень. Кроме того, в посевах имеются сильные сорта пшеницы, не характерные и не рекомендованные для этой зоны.

Для северо-восточной лесостепной зоны определены два основных сорта - Ирень и Новосибирская 15. Возделывается же девять сортов, треть из которых не подходит для данной зоны.

В южной лесостепи предлагается возделывать девять сортов, фактически высевается 13. Специалисты настаивают на значительном сокращении посевов Казахстанской 10, на полном исключениии - Жницы, Саратовской 55 и Башкирской 24.

Для предуральской степной зоны рекомендовано восемь сортов, а возделывается 13. Опять-таки слишком много пашни занимает Казахстанская 10. В то же время гораздо выгоднее засевать зерновой клин Омской 35, Омской 36, Экадой 70 и Тулайковской золотистой.

Для зауральской степной зоны подходят девять сортов, возделывается на один больше. В этой зоне надо отдавать больше предпочтения Омской 35 и Тулайковской золотистой.

Коренным образом следует изменить структуру сортовых посевов в горно-лесной зоне. В прошлом году более половины их были заняты Казахстанской 10, которая вообще не рекомендуется.

Как отмечает Иван Леонтьев, сорт с комплексом хозяйственно ценных генотипических признаков и свойств - не панацея от всех проблем. Мало купить и посеять его. Нужно создать условия, отвечающие его биологическим возможностям и потребностям, иначе даже самый оптимальный для данной территории сорт не сможет проявить своих лучших качеств и оплатить труд хлебороба достойным урожаем.

По результатам конкурсных и производственных испытаний в Госреестр селекционных достижений с этого года включены и допущены к использованию в производстве озимая пшеница Альбина, яровая пшеница Боевчанка, просо посевное Казанское кормовое, гречиха Башкирская красностебельная, картофель Ароза и Беллароза, огурец Маша.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)