Правительство Омской области стимулирует производителей для сдерживания цен на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Омской области стимулирует производителей для сдерживания цен на хлеб

Цены на хлеб массовых сортов в Омской области останутся на прежнем уровне, заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Олег Подкорытов на пресс-конференции в четверг.

По данным региональных властей, мониторинг цен на продукты питания показал повышение с начала года розничных цен на хлеб массового сорта "Урожайный" в отдельных торговых точках.

В августе 2010 года правительство Омской области установило предельный уровень отпускной цены производителей в торговую сеть в размере 15,9 рубля за булку.

"В настоящее время попытка необоснованного роста цен на данный сорт хлеба пресечена, завышенные цены торговыми сетями пересмотрены", - говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Информацию о сдерживании роста цен подтвердил и Подкорытов.

"По ряду производств на территории Омской области цены сдерживаются. Мы работаем на ярмарках "Омские продукты - омичам" и стараемся реализовывать там свою продукцию по более низким ценам", - сказал он.

По словам чиновника, сдержать рост цен на хлеб удается с помощью мер по поддержке хлебопеков. Также он заверил, что недостатка зерна в регионе не наблюдается.

"В прошлом году в регионе произведено 2,3 миллиона тонн зерна. Нам для потребления необходимо порядка 1,9 миллиона тонн. Омская область выращивает сильную пшеницу, которая востребована на рынке", - сказал чиновник.

По его словам, сейчас в Омской области самая низкая в СФО цена на сорт "Урожайный". Зато цены на другие сорта хлеба повысились на 2-6%. Заместитель министра объяснил это высокой ценой на пшеницу и спросом на нее в других регионах.

По данным омских СМИ, хлеб, кроме "Урожайного", в новом году подорожал в среднем на 4%. На 12% увеличилась стоимость сахара. Молоко теперь стоит на 18 % дороже, 40 рублей за литр.

Источник: РИА Новости-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)