Омский минсельхозпрод понизил прогнозы на урожай до 1,9 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Омский минсельхозпрод понизил прогнозы на урожай до 1,9 млн тонн

Уточненные прогнозы об урожайности зерновых в регионе сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимир РАРОВ на пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 20 августа. По данным регионального минсельхозпрода на 19 августа, уборочная кампания в половине районов Омской области уже началась, и уже собрано первое зерно — более 40 тысяч тонн серых культур. Всего в текущем году зерновыми культурами в области было засеяно порядка 1,92 млн гектаров, и с этой площади омские аграрии соберут к октябрю, по прогнозам минсельхозпрода, порядка 1,9 млн тонн в бункерном весе (вдвое ниже рекордных прошлогодних объемов).

— Говорить о том, что наступит голод, более чем абсурдно, поскольку для продовольственных целей Омской области хватает 360 тысяч тонн, — напомнил Владимир РАРОВ. — Конечно, нам необходимо иметь еще 400 тысяч тонн семенного фонда и порядка 700 тысяч тонн зернофуража, но и эти объемы также просчитываются и будут закрыты урожаем зерновых со своих площадей. Не нужно забывать, что в области еще есть переходящий остаток зерна прошлогоднего урожая, который на сегодняшний день составляет 300 тысяч тонн. И в основном это высококачественной зерно — пшеница 3-го класса, то есть мукомольных кондиций, которая будет использоваться.

Напомним, что по прошлому предварительному прогнозу, который был озвучен Владимиром РАРОВЫМ 26 июля, омские аграрии планировали собрать 2,5 млн тонн зерновых.

Источник: kvnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)