Омским пекарням выделят дотацию, чтобы сдержать цены на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

Омским пекарням выделят дотацию, чтобы сдержать цены на хлеб

Омские власти решили "распечатать" региональный фонд зерна. Тысяча тонн продовольственной пшеницы по минимальной стоимости поступит в распоряжение хлебопеков в самое ближайшее время.

Из-за жестокой засухи в центральной России зерно нынче в особой цене. Уже сейчас оно стоит в три раза дороже, чем год назад - 8-9 тысяч рублей за тонну. Разумеется, это сказывается и на цене каравая, причем, даже в сибирских регионах, сумевших собрать неплохой урожай. С нового года цены в булочных СФО подросли на 5-10 процентов.

В Омской области решили поддержать хлебопеков зерном. В качестве "подъемных" в феврале они получат тысячу тонн пшеницы по цене 5,3 тысяч рублей за тонну (это на 30-40 процентов дешевле рыночной стоимости). Смысл дотации - сдержать рост ценников на хлеб массовых сортов.

- Благодаря такой поддержке, отпускная цена булки сорта "Урожайный" весом 750 граммов не должна превысить 16,89 рубля с учетом налога на добавленную стоимость, - сообщил "РГ" министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимир Раров. - При рекомендованной торговой надбавке в 8 процентов, омичи смогут покупать ее не дороже чем за 18,25 рубля.

Региональный фонд зерна создан в регионе специально для того, чтобы контролировать ситуацию на хлебном рынке. Сейчас в его закромах хранится более 16-ти тонн пшеницы и ржи, приобретенных на бюджетные средства у местных хлеборобов. Такая практика себя оправдывает: омский каравай традиционно самый дешевый в Западной Сибири. По данным Росстата, сегодня омичи покупают килограмм хлеба "Урожайный" за 24,47 рубля, кемеровчане платят - 28,49 рублей, томичи - 29,68, тюменцы - 31,45, новосибирцы - 40, 76 рубля.

Еще один способ сдержать цены на массовые продукты питания, постоянно действующие в Омске социальные ярмарки. Это 400 торговых мест, где сельские производители продают свои продукты, в том числе и хлеб, без торговых накруток. И также позитивно влияют на рыночную ситуацию.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)