Омские аграрии собрали в два раза меньше зерна, чем в прошлом году

Фильтры

Регион

Новости

Омские аграрии собрали в два раза меньше зерна, чем в прошлом году

В регионе осталось убрать всего 4% уборочных площадей, но уже сейчас можно сказать, что сельское хозяйство региона потерпело существенные убытки.

В Омской области собран урожай зерновых культур с 96% уборочной площади. По данным регионального Минсельхоза на 28 сентября, аграрии намолотили 1 млн. 660 тыс. тонн зерна. Урожайность в среднем по области составляет 9,7 центнеров с гектара.

Для сравнения, в прошлом году на уборочной кампании было намолочено 3,52 млн. тонн зерна. Средняя урожайность составила 17,9 центнеров с гектара.

Хлеборобам осталось собрать зерновые с площади порядка 100 тысяч гектаров. Но надеяться, что оставшиеся 4% как-то выправят положение не приходится. В целом урожай зерна, по оценкам экспертов, составит минимум 1,8 млн. тонн, из которых 1,3 млн. тонн — яровой пшеницы.

Пока региональные власти сдерживают рост цен на популярные у населения сорта хлеба. Делается это за счет использования регионального фонда зерна ржи и пшеницы. Однако долго ситуация такой не может оставаться. Напомним, сейчас в Омской области пока еще можно купить килограмм хлеба за 25,77 рублей. Для примера, в Барнауле она составляет 34,46 рубля, Новосибирске – 48,73, Тюмени – 35,28, Томске – 32,08, Кемерово – 33,88, Горно-Алтайске – 37,26.

Отметим также, что к сегодняшнему дню хозяйства области собрали 300 тыс. тонн ячменя. На двух тысячах гектаров продолжается уборка гречихи, которой уже намолочено более 1 тыс. тонн. Ещё только предстоит заготовка на масло семян подсолнечника, площадь которого по области составляет 10,5 тыс. гектаров. Параллельно в области ведётся заготовка овощей и картофеля.

Источник: kvnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)