Омская область. Утверждены объёмы закупок в госрезерв из зерна нового урожая

Фильтры

Регион

Новости

Омская область. Утверждены объёмы закупок в госрезерв из зерна нового урожая

В Омской области принято решение о формировании регионального фонда зерна. Постановлением правительства области утверждены объёмы закупок в государственный резерв из зерна нового урожая - 2008 года. Региональный продовольственный резерв зерна планируется создать из пшеницы 3 класса объёмом до 15 тыс тонн и ржи продовольственной - до 9 тыс тонн. Соответствующее постановление принято на последнем заседании регионального кабинета министров под председательством губернатора Леонида Полежаева.

По прогнозу областного минсельхоза, разработавшего этот документ по поручению главы региона, региональный фонд с таким объёмом зерна позволит в течение года в полном объёме обеспечить потребности организаций хлебопечения, выпускающих хлеб сорта "Урожайный", в пшеничной муке 1 сорта и ржаной муке и оказывать влияние на формирование цен на хлеб массовых сортов. Зерно будет закупаться у местных сельскохозяйственных производителей.
Как отметили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, региональный зерновой резерв формируется с 2003 года. Выделение хлебопекарным организациям региона муки из зернового фонда по фиксированным ценам позволяет устанавливать предельный уровень отпускной цены на булку хлеба сорта "Урожайный" весом 750 граммов и на хлеб "Пшеничный" из муки I сорта весом 650 граммов. В рейтинге минимальных цен на хлебобулочные из пшеничной муки I и II сорта в сибирских городах Омск стабильно занимает первые позиции.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)