Омская область приступает к массовому севу зерновых культур

Фильтры

Регион

Новости

Омская область приступает к массовому севу зерновых культур

В Омской области набирает темпы посевная кампания: по данным Минсельхоза, яровыми культурами засеяно более 2% запланированной площади или 45 тыс. га пашни. Из них 18 тыс. га засеяно зерновыми, остальные - кормовыми и масличными культурами. Наиболее широкомасштабно к весенне-полевым работам приступили в Одесском, Русско-Полянском, Большереченском и Шербакульском районах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 мая в региональном правительстве.

Продолжается сев однолетних кормовых трав, овощных культур. Крестьянско-фермерские хозяйства приступили к высадке картофеля. В этом году в Омской области значительно увеличится площадь сева лука. Как показал опыт прошлого года, выращенный на омских полях лук из новых гибридных сортов, специально адаптированных под сибирские условия, не только обладает хорошими вкусовыми характеристиками, но и хранится гораздо лучше поставляемого из Средней Азии корнеплода. Преимущества местного лука уже оценили потребители, так что спрос на него постоянно растёт. В 2012 году решено увеличить площадь его посевов в 3,5 раза - с 50 до 180 га. По расчётам специалистов, полученного урожая будет достаточно, чтобы удовлетворить спрос потребителей, которые осенью смогут приобрести местный лук на социальных ярмарках "Омские продукты - омичам", городских рынках и в торговых сетях.

На следующей неделе хлебопашцы приступят к массовому севу зерновых культур. К самому ответственному этапу посевной кампании аграрии области полностью готовы: на 300 млн рублей приобретено новых машин - посевных комплексов, почвообрабатывающей техники и тракторов, в необходимом объёме сформирован запас горюче-смазочных материалов по льготным ценам. В настоящее время в поля вышли 12,6 тыс. тракторов. Во всех хозяйствах для механизаторов, которые работают полный световой день, организовано двухразовое горячее питание. С началом массового сева пшеницы сельскохозяйственные организации будут задействовать агротехнические посевные комплексы в круглосуточном режиме.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)