Омская область полностью обеспечит себя зерном нового урожая

Фильтры

Регион

Новости

Омская область полностью обеспечит себя зерном нового урожая

По предварительным расчетам в области будет собрано не менее 2,5 миллионов тонн зерна – это вдвое больше, чем необходимо для обеспечения всех потребностей региона.

По данным регионального минсельхозпрода, ежегодно на корм скоту расходуется чуть больше 1 миллиона тонн фуражного зерна. Еще 218 тысяч тонн уходит на продовольственные цели, в частности, производство муки для выпечки хлеба. Прогнозные оценки специалистов на урожай этого года колеблются в районе 2,5 миллионов тонн зерна, то есть вдвое больше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей региона. Эта цифра может незначительно измениться в ту или иную сторону, в зависимости от того, как сложится погодная ситуация до конца июля: пройдут хорошие дожди – получим больше «валовки», не пройдут – будет меньше.

- Нынче год не такой изобильный, как 2009-й, когда область собрала более 4 миллионов тонн зерна. Однако, ситуация в регионе, в отличие от погоревших областей России, не критическая, - считает министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области В. Раров. – Нам с лихвой хватит собственного зерна. Что же касается излишков, то, учитывая грядущий из-за засухи недобор в других регионах России, сибирское зерно значительно поднимется в цене.

Скорее всего, и семена зерновых культур омской селекции будут востребованы в следующую посевную. В этом году запасы элитных яровых культур остались практически не тронутыми на складах опытно-производственных хозяйств СибНИИСХа.

Источник: omskinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)