Омская область ждет расширения лимита по льготной перевозке зерна

Фильтры

Регион

Новости

Омская область ждет расширения лимита по льготной перевозке зерна

В Омской области на сегодняшний день по льготному тарифу отгружено 65 тысяч тонн зерна, основным направлением, по-прежнему, остается Новороссийск, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на областные власти.



Как подчеркнул заместитель директора Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза России Дмитрий Федюшин на очередном селекторном совещании Оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна, корректировки в Постановление Правительства РФ по увеличению лимитов для Новосибирской и Омской областей, продолжаются. Он заявил о необходимости решения вопроса по выделению дополнительных средств на перевозку зерна, чтобы все объемы, заявленные в Постановлении, были вывезены из региона в текущем году.

Напомним, что в 2018 году планировалось добавить не менее 100 тыс. тонн к лимиту Новосибирской области, Омская область дополнительно должна получить 150 тыс. тонн.

От Омского региона о ситуации на рынке зерна и о дальнейших перспективах доложил начальник отдела переработки и товарного рынка регионального Минсельхозпрода Константин Цыпленков. Он рассказал, что по состоянию на 20 февраля текущего года в ОАО «РЖД» подано 2985 заявок на перевозку зерна. Из них согласовано 1947 вагонов, в том числе 1590 зерновозов, 356 крытых вагона.

По данным Цыпленкова, за прошедшие дни февраля в области погружено 1124 вагона, в том числе на экспорт 426 вагонов. При этом среднесуточная погрузка составляет 65-70 вагонов. Основной собственник вагонов и партнер грузоотправителей региона АО «Русагротранс» за прошедшие дни февраля погрузил 335 вагонов. Сегодня на погрузке на территории Омской области находится 200 вагонов. Ожидается поступление с других дорог - 60 вагонов.
 
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации  № 1595 в декабре 2017 года - феврале 2018 года по льготному тарифу отгружено 65 тыс. тонн зерна, основным направлением также является Новороссийск.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)