Омск. В половине хлебопекарных предприятий региона не соблюдаются санитарные требования

Фильтры

Регион

Новости

Омск. В половине хлебопекарных предприятий региона не соблюдаются санитарные требования

На половине из 141 предприятия мукомольно-крупяной промышленности и хлебобулочных и кондитерских изделий Омской области нарушаются санитарные нормы и правила. Нарушения выявили специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области в ходе масштабной проверки.

Как сообщает Омск-Информ со ссылкой на данные пресс-службы территориального Роспотребнадзора, как правило, на хлебных предприятиях неудовлетворительное санитарно-техническое состояние. Здесь нарушаются требования к обработке инвентаря, оборудования и тары; отсутствуют сопроводительные документы на сырье, подтверждающие безопасность и качество продукции. Нарушаются условия хранения зерна и теста, а также готовой продукции.

Многими производителями не соблюдались требования к реализации и транспортировки готовой продукции; отсутствовала маркировка на готовой продукции.

Хотя в региональном Роспотребнадзоре отмечают, что в целом мониторинг качества и безопасности продукции за 6 месяцев 2007 года свидетельствует об улучшении качества хлебобулочных изделий: из 1556 взятых проб, только в 13 случаях выявлено несоответствие продукции нормативным требованиям. Однако при этом отмечается ухудшение микробиологических показателей безопасности готовых кремовых изделий.

По результатам проверок было составлено 76 протоколов об административном правонарушении, выдано 73 предписания об устранении нарушений, отстранено от работы 25 человек, материалы по 4 предприятиям направлены в суд на административное приостановление деятельности.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)