Губернатор Омской области настаивает на применении жёстких санкций к тем, кто завышает цены на продовольствие

Фильтры

Регион

Новости

Губернатор Омской области настаивает на применении жёстких санкций к тем, кто завышает цены на продовольствие

В пятницу, 27 августа, Губернатор Омской области Леонид Полежаев провёл совещание, на котором рассматривались вопросы ценообразования на основные виды социально значимых продовольственных товаров. Глава региона считает, что к тем, кто искусственно взвинчивает цены, должны применяться адекватные санкции, а их имена предаваться гласности.

В Омской области будет пресекаться любое необоснованное повышение цен на основные группы продовольственных товаров, также как и неограниченный вывоз сельскохозяйственного сырья, чтобы исключить возможность возникновения дефицита продовольственных ресурсов. Показательным обещает стать дело о нарушении антимонопольного законодательства, которое на днях будет возбуждено в отношении практически всех крупных поставщиков в регион гречневой крупы. Кроме того, Правительство Омской области оставляет за собой право приостанавливать все виды субсидий и дотаций производителям сельскохозяйственного сырья, если сочтёт объёмы вывоза превышающими разумные пределы. На продовольственном рынке Омской области устанавливается жёсткий контроль за ценами, причём по всей цепочке участников: производитель – переработчик - продавец. Правительство Омской области исходит в первую очередь из интересов потребителя. Поэтому в вопросах сохранения стабильности продовольственного рынка, обеспечения всеми основными продуктами питания в необходимом объёме и по доступным ценам компромиссов быть не может.

Стоит отметить, что в Омской области набор основных продуктов питания по-прежнему остаётся самым низким в Сибирском федеральном округе.

Источник: Портал Правительства Омской области

Также в разделе

Комментарии (0)