Элеватор крупнейшего в России омского крупяного завода начал свою работу

Фильтры

Регион

Новости

Элеватор крупнейшего в России омского крупяного завода начал свою работу

В Калачинске Омской области введен в эксплуатацию элеватор мощностью 30 тысяч тонн, входящий в производственный комплекс строящегося крупяного завода. Как сообщили в пресс-службе облправительства, предполагается, что по объемам производства крупяной завод станет крупнейшим в России, а если учитывать запуск второй очереди мощностью 240 тонн крупы в сутки, то и в мире. Новый элеватор в автоматическом режиме позволяет сушить, подрабатывать и поддерживать пшеницу в нужной кондиции и с наименьшими потерями.
Как сообщал корреспонденту ИПП СибИнфо заместитель главы Калачинского городского поселения Александр Маслов, строительство нового элеватора и крупяного завода – самое крупное в Калачинском районе за последние 20 лет. Александр уверен, что новые предприятия сельхозпереработки помогут развить масштабное сельхозпроизводство и организовать значительное количество рабочих мест.

Пока на производстве ведется установка и наладка оборудования первой очереди по переработке овса и производству пропаренной овсяной крупы и муки. Примечательно, что Омский крупяной завод будет безотходным производством. Работу элеватора, сушилок для пропарки крупы будут обеспечивать отходы производства, из которых также будет производиться ежесуточно до 10 тонн удобрений.

С начала реализации проекта компания «Омский региональный элеватор» в него инвестировала порядка 1 млрд рублей, из которых более 300 млн рублей – средства, вложенные в элеватор и строительство первой очереди завода, рассчитанной на производство более 120 тонн крупы в сутки.

Напомним, что в рамках проекта в Калачинском районе планируется начать строительство бройлерной фабрики производительностью 12 тысяч тонн в год, комбикормового завода, мясо-молочного комплекса с фермой на 1000 голов, завода детского питания, торгово-распределительного центра и других объектов.

Справка: Решение о создании в Омской области крупного агропромышленного комплекса с участием зарубежных инвесторов было принято на III заседании Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, проходившему в Будапеште в октябре 2007 года.

Источник: sibinfo.su

Также в разделе

Комментарии (0)