Алтайские фермеры не могут получить компенсации по страхованию посевов за прошлый год

Фильтры

Регион

Новости

Алтайские фермеры не могут получить компенсации по страхованию посевов за прошлый год

Более 500 хозяйств так и не могут получить компенсации по страхованию посевов 2008 года. Речь идет о 50 млн. рублей, пишет сегодня газета «Ваше дело».

Напомним, фермерским хозяйствам, которые страховали посевы через ассоциации КФХ, было отказано в компенсациях (50% от суммы страхового взноса). В краевых ведомствах сослались на постановление правительства № 254 от 28 апреля 2007 года. Согласно документу на субсидирование могут рассчитывать только сельхозпроизводители, а общественные организации не являются таковыми. Аграрии настаивали на том, что в 2007 году, когда уже действовало постановление, они получали компенсации по той же схеме. Федеральные деньги на эти цели поступили в край, но, по словам чиновников, их не могут перечислить фермерам: казначейство не принимает платежные поручения ассоциаций.

В декабре прошлого года этот вопрос поднимался на итоговом заседании краевой ассоциации КФХ. Председатель комитета по АПК в Заксобрании Сергей Серов попросил фермеров «не поднимать панику» и пообещал, что все деньги будут перечислены до конца года. На том же мероприятии аграрии сообщили, что в Омской области их коллеги, которые страховались по той же схеме, компенсации уже получили. По данным «ВД», губернатор Александр Карлин дал поручение ведомствам решить вопрос в пользу сельхозпроизводителей. Но на прошлой неделе деньги так и не поступили на счета фермеров.

Добавим, что данная проблема усугубляется тем, что в этом году пострадали от засухи более трети сельских районов края. По разным оценкам, выгорели посевы как минимум в 23 районах. Это данные, оглашенные уже после уборки урожая. Летом краевые власти отказывались комментировать даже о 18 известных ПолитСибРу районах края.

Напомним, что урожай в этом году также значительно меньше прошлогоднего. Если в 2007 крестьяне, по сообщениям краевой администрации, собрали почти 5 млн тонн в бункерном весе, то в этом обошлись оптимистично заявленными 3,9 млн тонн в бункерном (потери, по данным статистики, составили менее 7 %).

Источник: ПолитСибРу

Также в разделе

Комментарии (0)