Зерно в Омской области остается невостребованным из-за высоких урожаев

Фильтры

Регион

Новости

Зерно в Омской области остается невостребованным из-за высоких урожаев

В этом году омские аграрии получат с полей не менее 4 миллионов тонн зерна.

По предварительным данным Минсельхозпрода Омской области, на сегодняшний день яровые зерновые убраны с 90% площадей. С полей на тока и в склады вывезено свыше 3 миллионов 600 тысяч тонн пшеницы. Как ранее сообщал ИПП СибИнфо, специалисты регионального минсельхозпрода прогнозировали, что соберут 3–3,5 млн тонн зерна, однако этот показатель уже оказался выше.
Теперь все надежды аграриев - на хорошую погоду, ведь в таком случае жатва будет завершена до конца текущей недели, а валовка приблизится к 4 миллионам тонн. Однако получат ли от этого доход крестьяне – ответ на этот вопрос скорее отрицательный. Предполагаемая ранее цена в 4,5 тысячи рублей, и без того небольшая, оказалась мифом.

«Пока наше зерно не востребовано, - сообщил начальник управления регионального Минсельхозпрода Владимир Коваленко. - Об этом можно судить и по ценам, которые дают за продовольственную пшеницу трейдеры – не более 3-х тысяч рублей за тонну. Это вдвое меньше, чем в прошлом году».

Стоит отметить, что омские аграрии уже подготовились к посевной будущего года. В частности, заготовлен необходимый объем семян в размере 360-и тысяч тонн.

Источник: sibinfo.su

Также в разделе

Комментарии (0)