Выращенное в Сибири зерно будет востребовано на мировом рынке

Фильтры

Регион

Новости

Выращенное в Сибири зерно будет востребовано на мировом рынке

В нынешнем году для сибирских производителей зерна складывается благоприятная ситуация как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Такие выводы можно сделать по итогам зимней зерновой конференции, прошедшей в г. Белокуриха, сообщили в минсельхозпроде Омской области.

«Сегодня российский зерновой рынок заинтересован в поставках продукции сибирских хлеборобов – считает замглавы минсельхозпрода Николай Дранкович. – Нынешнее состояние мирового рынка говорит о том, что обвала цены на зерно не будет. Америка в связи с прошлогодней засухой не сможет выступить полноценным игроком на внешнем рынке. Кроме того, на Западе были проблемы с перезимовкой озимых. Поэтому наши яровые действительно будут востребованы».

Стартовая закупочная цена во время проведения зерновых интервенций 2013 года прогнозируется на уровне 6-7 тыс. рублей за тонну пшеницы 3 класса, но будет корректироваться в зависимости от региона. На территории Сибири планируется закупить не менее 1 млн тонн зерна нового урожая. Соответственно, задача сельхозпроизводителей региона – несмотря на финансовые трудности посеять и собрать такое зерно, которое по своему качеству и физиологическим параметрам отвечало бы требованиям ВТО.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)