Весенне-полевые работы в Омской области начались вовремя

Фильтры

Регион

Новости

Весенне-полевые работы в Омской области начались вовремя

Весенне-полевые работы в Омской области начались вовремя. Во многих районах уже показаны неплохие результаты. Главная задача - не просто провести сев, но и мобилизовать сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские хозяйства по работе на перспективу. Об этом сообщил на селекторном совещании по проведению полевых работ первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Подкорытов.

Было отмечено, что ситуация, складывающаяся на полях, из-за неустойчивой погоды в первой декаде мая требует постоянного контроля за темпами работ. Необходимо использовать каждый погожий день для выхода в поле.

Как пояснил директор СибНИИСХоза, академик Иван Храмцов, почва сегодня созрела и неплохо прогрелась. Поэтому пришло время массового посева кормовых, зерновых и масличных культур.

По данным на 14 мая площадь ярового сева во всех категориях хозяйств составила 173 тыс. гектаров, засеяно также 31 тыс. га однолетних трав. Среди лидеров были названы Одесский, Омский, Любинский районы. С нефтебаз, принадлежащих ОАО "Газпромнефть-Омск", продолжается отпуск льготного топлива для проведения весенне-полевой кампании. В текущем месяце сельхозтоваропроизводители должны получить 26,2 тыс тонн дизельного топлива и 1,35 тыс. тонн автобензина, пишет собкор ИА "Казах-Зерно".

Всего на территории Омской области предстоит посеять порядка 2,6 млн. га площадей, что на 30 тыс. га больше уровня прошлого года. Запланировано более чем на 20 тыс. га увеличить посев кормовых культур, возрастают также объемы по крупяным и масличным культурам. Кроме того, в два раза увеличивается посев льна-долгунца.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)