В Омской области запускают современный зерноочистительный комплекс

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области запускают современный зерноочистительный комплекс

Урожай зерновых в Омской области под угрозой из-за того, что токовое хозяйство региона находится в плачевном состоянии и фермеры очень сильно рискуют. Решение проблемы нашли на одном из крупнейших комбикормовых заводов региона - здесь запускают современный зерноочистительный комплекс. На выходе - продукт высшего качества.

Строительство зерноочистительного комплекса явление весьма своевременное, говорят аграрии. Конец посевной в этом году совпал с сезоном дождей, а в дождливый год без сушильных машин хозяйству вообще не прожить.

По государственным стандартам для производства муки годится зерно со степенью влажности 13%. Но в такое время пшеница и рожь поступает с полей с 30% степенью влажности.

Наталья Мартынова, поставщик оборудования для зерноочистительного комплекса, считает: "Здесь зерноочистительное оборудование - оно позволяет подготавливать как товарное, так и семенное зерно. Производительность - 100 тонн в час - очистка, а сушилка - 30 тонн".

На каждом из четырех этажей нового комплекса - своя операция: несколько видов очистки зерна, затем - просушка.

Сам комплекс будет работать на газе. Такая технология в несколько раз удешевляет производство. Также - все автоматизировано, поэтому обслуживать четырехэтажный комплекс могут всего 4 человека.

Владимир Коваленко, начальник управления земледелия и инженерно-технического обеспечения, отметил: "Проблема перевооружения токового хозяйства у нас давно уже назрела в области. Это нас очень тревожит. Износ оборудования достиг восьмидесяти процентов".

Однако, как заверяют в областном министерстве сельского хозяйства, к началу уборочной в Омской области будут работать уже 10 зерноочистительных комплексов, что позволит частично решить проблему технического перевооружения.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)