В Омской области в оборот введут дополнительно 50 тыс га сельхозугодий

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области в оборот введут дополнительно 50 тыс га сельхозугодий

В Омской области в 2012 году вновь увеличивают посевные площади. Ставится задача ввести в оборот дополнительно не менее 50 тысяч гектаров сельхозугодий. Аграрии намерены существенно расширить посевы кормов, не снижая объемов производства зерна, сообщили ИА "Казах-Зерно" в пресс-центре областной администрации.

Предстоит увеличить площадь под кормовыми культурами до 25-28 % общей посевной площади. В сельскохозяйственных организациях проходят технические осмотры машинно-тракторного парка. Завершена подготовка к посевной кампании 91% сельхозмашин. В рамках технического перевооружения только в 2011 году приобретено новых машин и агрегатов на сумму более 2 млрд. рублей. Правительство Омской области субсидировало до 80% стоимости техники по выращиванию и переработке льна-долгунца, приобретённой для северной зоны области. В 2012 году посевы льна в регионе увеличатся на треть.

Значительные финансовые ресурсы направляются на обеспечение сельских товаропроизводителей льготными кредитными ресурсами, элитными семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, горюче-смазочными материалами. По данным Минсельхозпрода области, стоимость горючего на проведение весенних полевых работ аграриям обойдётся на 30% дешевле рыночной цены, элитные семена - на 36-42 %, а за льготный кредит хозяйства заплатят всего полтора процента кредитной ставки.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)