В Омской области увеличат посевы твердых сортов пшеницы с учетом потребностей

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области увеличат посевы твердых сортов пшеницы с учетом потребностей

В Омской области полным ходом ведется подготовка к предстоящей посевной кампании. Заканчивается ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, более 70% из которых уже готовы к работе.

Имеющегося количества техники достаточно, чтобы провести весенне-полевые работы в оптимальные агротехнические сроки (21 день). Кроме того, хозяйства всех категорий закрыли свои потребности в семенах. Большая часть проверенных семян признана кондиционными, причем немаловажно, что практически 90% из них - омской селекции. Они выведены учеными СибНИИСХоза и ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

По информации министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталия Эрлиха, в 2013 году в регионе увеличатся посевные площади сельскохозяйственных культур. «В основном прирост будет обеспечен за счет зерновых и кормовых культур. В наших планах - увеличить посевы твердых сортов пшеницы с учетом потребности Омской макаронной фабрики, а также на основе договоренностей с челябинским предприятием «МАКФА», - уточнил министр.

«В целом под яровой сев определено свыше 2900 тыс. га земли. Для этого уже подготовлено более 1,5 млн. почвы (53,6 % от ярового сева). Под урожай нынешнего года планируется внести в нее более 8 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений, что повысит плодородие», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в Минсельхозе области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть