В Омской области рассчитывают собрать до 4 тысяч тонн гречихи

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области рассчитывают собрать до 4 тысяч тонн гречихи

В 2011 году в Омской области засеяли гречихой более 4-х тыс. гектаров, что в 3 раза превосходит показатели прошлого года. Искать возможности для насыщения омских прилавков крупой собственного производства побудил прошлогодний ажиотажный спрос на гречневом рынке.

"Новая структура посевных площадей разработана Минсельхозпродом региона. По данным экспертов из 4 тыс. га посевов гарантированный и качественный урожай дадут только 3,6 тыс. га. При прогнозной оценке средней урожайности гречихи на уровне 11 центнеров с гектара предполагается собрать не менее 4 тыс. тонн. Этот объём станет заметным для внутреннего продовольственного рынка", - сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе областной администрации.

В Омской области гречиху выращивают в основном в степных районах - Омском, Кормиловском и Оконешниковском. Под эту культуру отведены посевные площади и в Азовском, Одесском, Павлоградском районах. Используется 8 районированных сортов гречихи, соответствующих местным климатическим условиям.

До последнего времени в Омской области полностью отсутствовала собственная переработка гречихи на крупу. Впервые в этом году запускается сразу несколько технологических линий современного перерабатывающего оборудования мощностью до 10 тонн в сутки, закупленных сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Первые партии гречихи, которые будут готовы к уборке в сентябре, поступят на переработку не раньше октября.

По технологии собранный урожай зерна, прежде чем поступить на обрушение, должен "отлежаться" не менее месяца. Ещё через пару недель гречка, выращенная на полях Омской области, появится на губернских и социальных ярмарках.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)