В Омской области приступили к массовому севу пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области приступили к массовому севу пшеницы

Весенний сев в регионе начали уже 29 районов. А аграрии 11-ти муниципальных районов приступили к посеву основной продовольственной культуры - пшеницы.

Массовый сев зерновых культур в регионе стартует со следующей недели - 17 мая. Как сообщили РИА Омск-Информ в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, к началу посевной кампании омские сельхозпроизводители приобрели более 3,5 тыс. семян элитных сортов.

По данным на 13 мая, омские аграрии уже засеяли яровыми культурами 65 тыс. гектаров. Причем третью часть этого клина составляют посевы зерновых культур, в том числе 7 тыс. гектаров - пшеница.

Несмотря на то, что в сибирских зерновых регионах имелись серьезные проблемы со сбытом прошлогоднего урожая, массового сокращения посевов пшеницы в Омской области не произошло. В этом году планируется засеять 2,5 млн гектаров яровыми культурами, в том числе около 2 млн гектаров - зерновыми. Площадь кормовых культур составит 665 тыс. гектаров, что на 20 тыс. гектаров больше уровня прошлого года.

Кстати, в текущем году будет существенно увеличен посев крупяных, масличных и кормовых культур, а в северных районах области – льна.

Источник: omskinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)