В Омской области посевная страда в самом разгаре

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области посевная страда в самом разгаре

Посевная страда в Омской области  в самом разгаре.

Яровыми культурами засеяно около 600 тыс. га - примерно 20% посевных площадей. «Аграрии не ждут потепления, используют каждый погожий день, уделяют особое внимание структуре посевов, подготовке почвы, стараются грамотно выстроить севооборот», - рассказал пресс-конференции глава Минсельхозпрода Максим Чекусов.

По его словам, АПК Омской области решает задачу эффективного хозяйствования и получения высокой прибыли, поэтому аграрии наращивают площади посевов масличных и кормовых культур, приступили к выращиванию чечевицы, нута, расторопши, полбы и других непривычных для региона культур, за которые предлагают хорошую цену не только в нашей стране, но и за рубежом, отмечает собкор ИА «Казах-Зерно».

В этом году будет усилена работа по сбыту высокомаржинальных культур. Также решено сделать упор на выращивание пшеницы 3 класса, которая пользуется спросом на рынке за счет высокой клейковины и улучшенных хлебопекарных качеств. Для того, чтобы получить такое зерно, необходимо использовать элитные семена, вовремя вносить удобрения, защищать растения от болезней и вредителей. Аграрии стараются выполнять эти требования. 

Так, в этом году значительно увеличился объем вносимых удобрений. Уже поставлено 20 тыс. тонн удобрений в действующем веществе, которые не задерживаются на складах, а разбираются хозяйствами прямо «с колес». Впереди работа с болезнями и вредителями растений. Министр привел для наглядности пропорции потерь при нарушении технологий: «Практика 2016 года показала, что хозяйства, которые решили сэкономить 1 тыс. рублей, отказавшись обрабатывать поля от стеблевой ржавчины, недополучили 9 тыс. рублей при сборе урожая».

По мнению Министра, омские аграрии при соблюдении технологий смогут получить не менее 25-30 центнеров пшеницы с гектара и выполнить поставленную Губернатором Омской области Виктором Назаровом задачу - довести урожай зерновых до 4 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть