В Омской области обмолочена почти треть уборочной зерновой площади

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области обмолочена почти треть уборочной зерновой площади

По оперативным данным, на 22 сентября в Омской области обмолочено 32% площади зернового клина. Кампания по уборке урожая зерна в регионе стартовала на две недели раньше обычных календарных сроков. Сейчас она в самом разгаре в районах степной зоны и южной лесостепи.

Как отметили ИА «Казах-Зерно» в областном правительстве, выращенные в трудных условиях затяжной засухи хлеба необходимо собрать до сезона осенних дождей. В полях задействовано порядка 3, 5 тысяч комбайнов. К этому дню намолочено 574 тысячи тонн зерна при средней урожайности 9,1 центнера с гектара.

«Хлеборобы Черлакского района, например, уже переступили «экватор» уборочной страды, обмолотив половину площади зерновых культур, однако потери из-за засухи в качестве колоса весьма ощутимы: средняя урожайность едва дотягивает до 7 ц/га. В южной лесостепной зоне первые результаты страды более обнадёживающие: средняя урожайность здесь колеблется от 10 до 16 ц/га. В уборку ещё только приступают районы северной лесостепи, где урожайность ожидается значительно выше», - сообщили в правительстве.

Тем временем, продолжается заготовка сочных и грубых кормов. На зимовку скота заготовлено 77,2 процента от необходимого количества сена и 45% сенажа. В среднем по области нормативный запас установлен в размере 35 кормовых единиц в расчёте на условную голову крупного рогатого скота. На сегодняшний день план наполовину уже выполнен: объём заготовленных качественных грубых и сочных кормов в среднем по области достигает 17,2 единицы на условную голову. По этому показателю Омская область опережает все соседние регионы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)