В Омской области намолочено 2,7 млн. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области намолочено 2,7 млн. тонн зерна

К началу октября хлеборобы Омской области намолотили 2,7 млн тонн зерна при средней урожайности 15,8 ц/га.

Прогнозируемый валовой сбор зерна со всей площади составит 3,3 млн тонн, в том числе 2,4 млн тонн пшеницы. 

По мнению специалистов, аграриям потребуется еще 7-10 дней, чтобы полностью завершить уборку зерновых на оставшейся площади в 600 тыс га. 

Сегодня омские земледельцы готовы убирать хлеб любой влажности, и сложные погодные условия им не помеха. Для уборки урожая есть и силы, и средства. Омские сельхозпроизводители модернизировали и расширили свои зерносушильные хозяйства, что позволяет им сохранить зерно и получить прибыль. 

В хозяйствах товаропроизводителей и фермеров области имеются зернохранилища и склады емкостью менее 10 тыс тонн для единовременного хранения зерна. Общая вместимость их составляет свыше 2 млн тонн. 
Общий объем имеющихся мощностей по хранению зерна в Омской области составляет около 4 млн тонн. К приёмке урожая подготовлено 300 сушильных комплексов и 920 зерноочистительных линий. В 2015 году смонтировано и введено в эксплуатацию 23 новых зерносушильных комплекса в 22 хозяйствах. 
По мнению экспертов, в Омской области в 2015 году будет получен хороший урожай в планируемых объемах, и все зерно будет сохранено в нормативном качестве. 

Источник: ria-sibir.ru

Также в разделе

Комментарии (0)