В Омской области начинается масштабная уборка

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области начинается масштабная уборка

Жатва уже началась в 27 районах региона, хотя период массовой уборки зерна еще не наступил. Несмотря на погоду, в этом году сельчане ожидают высокий урожай.

Похоже, что в этом году россияне будут есть сибирский хлеб. В южных районах страны и средней полосе пшеница выгорела из-за сильного зноя, зато высокий урожай порадовал Сибирь. Средняя урожайность здесь составляет почти 16 центнеров с гектара. Сейчас все силы брошены на уборку.

По сводкам омского Минсельхоза на 27 августа, зерновой клин уже скошен с площади 90 тыс. гектаров и обмолочено более 48 тыс. гектаров. Собранный урожай составляет 77 тыс. тонн зерна, включая яровую пшеницу, озимые культуры и ячмень.

Период массовой уборки зерна еще не наступил из-за отставания в созревании хлеба. В 5 районах области уборка еще не началась. Зато высокими темпами продолжается заготовка кормов. Чтобы обеспечить рост производства животноводческой продукции, запасы кормов должны составлять не менее 30 центнеров кормовых единиц на условную голову.

И ближе всего к преодолению этого рубежа хозяйства Муромцевского района (29,9 ц), Горьковского (29 ц), Большереченского (28,8 ц). Есть и рекордсмены - выше отметки в 25 центнеров кормовых единиц на условную голову удалось получить кормозаготовителям в Марьяновском, Оконешниковском, Калачинском и Тевризском районах.

В среднем по области этот показатель составляет 19,6 центнера кормовых единиц, что превосходит прошлогодний уровень на эту дату на 35%. В целом, сельскохозяйственными организациями региона уже заготовлено 833 тыс. тонн сенажа, что составляет 84% планового значения и 210 тыс. тонн сена (73%). Так что голодать омским коровам и бычкам явно не придется.

Источник: omskinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)