В Омской области из-за погоды приостановили уборочную

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области из-за погоды приостановили уборочную

На сегодняшний день убрано порядка 85,7% зерновых и 90% картофеля.

Полностью окончена уборочная в Усть-Ишимском районе, еще несколько районов приблизились к 100-процентному показателю.

– Осадки, прошедшие в два дня и сегодня, конечно же, сдерживают уборку, – заявил Виталий Эрлих. – На сегодняшний день у нас убраны зерновые на площади более 1,8 млн га (85,7% от общей уборочной площади), то есть нам осталось убирать менее 15%. Сегодня намолочено зерна 2 млн 930 тыс. тонн. В прошлом году на эту дату было обмолочено 78%, то есть меньше почти на 8%. Два последних года уборка идет очень сложно. И в первую очередь это связано с таким количеством осадков. За август и сентябрь в некоторых районах Омской области выпали две-три месячной нормы осадков. Мы учли печальный опыт предыдущего года.

Чтобы ускорить процесс уборки зерновых, омские аграрии в этом году существенно обновили технику, приобретя 170 новых комбайнов. Кроме того, ими было куплено около 30 новых зерносушильных комплекса, обновлены токовые хозяйства. Общее количество сушилок, которые сегодня работают, превышают 300. Все влажное зерно успевает просушится.

Несмотря на погоду, средняя урожайность в регионе составила 15,0–15,9 центнеров с гектара. По словам Виталия Эрлиха, это неплохой показатель.

Источник: omskinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)