В Омской области действует неофициальный запрет на вывоз зерна за пределы региона

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области действует неофициальный запрет на вывоз зерна за пределы региона

В Омской области действует неофициальный запрет на вывоз зерна за пределы региона с целью сдерживания цен на хлеб и сохранения поголовья скота, сообщает Казах-Зерно со ссылкой на информацию зернотрейдеров.
По словам трейдеров распоряжением Главного Управления Ветеренарии Омской области №152 введен запрет на оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов на корма для животных и фуражное зерно, направляемые для реализации за пределы области. Официальным предлогом является обострение ситуации с инфекционными болезнями животных, в том числе по бешенству. А также ограничили продовольственную пшеницу, только со стороны карантинной инспекции.

Идут постоянные попытки запугивания директоров элеваторов со стороны губернатора, Минсельхоза проверками Прокуратуры и прочими органами. Заставляют элеваторы и ж/д станции согласовывать отгрузки зерна с Минсельхозом, хотя такая процедура раньше и не существовала. Если же не согласовано, то железнодорожники вагоны не дают.

Ранее, 30 сентября, Леонид Полежаев, губернатор и по совместительству председатель правительства Омской области на телеканале ГТРК «Омск» в передаче «Губернаторский час», выступая подтвердил ограничения, сказав: «Зерно не вывозится, за весь сентябрь из области вывезено всего 800 тонн зерна, то есть мы сейчас осторожничаем и придерживаем его…».

«Что касается цен на хлеб, то волноваться по этому поводу тоже не стоит. Я не ожидаю и не думаю, что произойдет большой скачок цен на хлеб. Во-первых, мы имеем резервный фонд зерна свой собственный в области, которым мы можем регулировать цены на основные виды хлеба, которые наиболее распространены в потреблении», - сказал Леонид Полежаев в передаче «Губернаторском часе».

«…много происходит сейчас ужастиков таких вот, и пикеты происходят в области, пугают, что мы на пороге голода с вами стоим, и какой хрени только не понапишут и не накричат, извините меня за такой непарламентский слог, и все это с 90-го года происходит, двадцать лет все нас погружают в голод и никак уморить не могут. Все у нас будет, ничего у нас не уменьшится. Единственное, на что мы должны обращать внимание: не давать взлетать ценам на хлеб, которые могли бы усугубить материальное положение жителей, прежде всего города….», - добавил губернатор в своем выступлении.

По прогнозам Минсельхоза области, всего в текущем году зерновых будет собрано 2,3 млн тонн, что в 2 раза меньше от прошлогоднего рекордного урожая. К настоящему моменту сельхозпроизводители региона намолотили 2 млн 126 тыс. тонн зерна. Скошены и обмолочены зерновые на 1,78 млн га, это составляет 92,6% от всех посевных площадей. Средняя урожайность составила 12 ц/га.

Также в разделе

Комментарии (0)