В Омске 4,5 тонны крупы не соответствовали требованиям стандарта

Фильтры

Регион

Новости

В Омске 4,5 тонны крупы не соответствовали требованиям стандарта

В трех пробах от партий крупы ячменной, пшеничной и гороха колотого общей массой 4,5 тонны несоответствия требованиям стандартов установлены специалистами испытательной лаборатории Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Как показали результаты проведенных исследований, в крупе ячменной перловой №1, выработанной по ГОСТ 5784-60 «Крупа ячменная. Технические условия», выявлено несоответствие требованиям нормативной документации по запаху ― плесневый, не свойственный запаху нормальной ячменной крупе, а также содержанию доброкачественного ядра (фактически 98% при норме не менее 99,6%) и сорной примеси, содержание ее в крупе, как показал анализ, втрое больше норматива.

Кроме того, в пробе от партии крупы пшеничной мелкодробленой из мягкой пшеницы специалистами филиала выявлено несоответствие требованиям ТУ 9294-002-90950455-2010 по содержанию доброкачественного ядра (фактически 83% при норме не менее 93%) и мучки, ее содержание в крупе превысило норму почти в 3,5 раза.

Вместе с тем, большое содержание сорной примеси установлено и в предъявленной к лабораторным испытаниям пробе от партии гороха шлифованного 1 сорта, выработанного по ГОСТ 6201-68 «Горох шлифованный. Технические условия», фактически 0,7% при норме не более 0,4 процента.

Отчеты о несоответствиях, выявленных специалистами Омского филиала в пробах от партий круп, направлены в областное территориальное Управление Россельхознадзора. Всего с начала текущего года Омским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявлено нестандартной продукции общей массой 2887,5 тонны.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)