Урожай зерновых в Омске снизится в два раза

Фильтры

Регион

Новости

Урожай зерновых в Омске снизится в два раза

Сбор урожая зерновых в Омской области в этом году прогнозируется на уровне 1,9 млн тонн, что более чем в два раза меньше прошлогодних показателей, однако власти заявляют о полном обеспечении потребностей региона в продовольствии.

Снижение урожая зерновых в основном объясняется неблагоприятными погодными условиями - холодной затяжной весной и сухим началом лета. В благополучном с точки зрения погоды 2009 году Омская область собрала 4,25 млн тонн зерна.

«Урожай зерновых, кормовых культур, овощей и картофеля, который ожидается в Омской области в 2010 году, полностью обеспечит потребности региона. Все хозяйства к началу уборочной кампании полностью обеспечены финансовыми ресурсами и горюче-смазочными материалами», - цитирует пресс-служба областного правительства министра сельского хозяйства и продовольствия В. Рарова.

По его словам, прогнозируемая урожайность зерновых по области составит около девяти центнеров с гектара, а валовый сбор зерна - 1,9 млн тонн. Картофеля планируется собрать по всем категориям хозяйств 820 тыс. тонн, при этом обеспеченность картофелем составит 348% от потребности. Ожидаемый валовой сбор овощей составит 280 тыс. тонн - 100% потребности региона.

В настоящее время скошено уже 65,7 тыс. гектаров зерновых, обмолочено 38 тыс. гектаров или 2% от имеющихся посевных площадей. Средняя урожайность 10,8 центнеров с гектара. Намолочено зерна 41 тыс. тонн.

«Для нормального проведения зимовки скота необходимо заготовить на одну условную голову скота не менее 30 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов. Из этого следует, что в хозяйствах региона необходимо заготовить 272 тыс. тонн сена, 1,22 млн тонны сенажа, 528,7 тыс. тонн силоса. По оперативным данным, сельскохозяйственными организациями уже заготовлено 205 тыс. тонн сена (75% от потребности), 488 тыс. тонн сенажа (40% плана)», - сказал Раров, передает РИА «Новости».

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)