Урожай в Омской области превысил прогнозы

Фильтры

Регион

Новости

Урожай в Омской области превысил прогнозы

Аграрии Омской области заканчивают летний сельскохозяйственный сезон.

По информации, прозвучавшей на селекторном совещании в правительстве Омской области с главами муниципальных районов, сельхозпроизводители региона убрали зерновые с 93% посевных площадей.

Овощи убраны с 85% посевных площадей, пишет ИА "Казах-Зерно". Если сильные хозяйства, завершившие уборку, перебросят свою технику на поля отстающих хозяйств, то уборочную кампанию можно завершить за 2-3 дня.

Средняя урожайность зерновых в Омской области составляет 17,2 центнера с гектара. В этом году сбор урожая превысил данные прогнозов специалистов. Прогноз в 3 млн. тонн зерна перевыполнен уже сейчас, когда осталось убрать урожай еще со 180 тыс. гектаров.

Хлеборобы в полном объеме засыпали на хранение семена для будущего урожая. В настоящее время основные работы на полях - это вспашка зяби, подготовка земли к будущему сельскохозяйственному году. К настоящему времени вспахано 54% зяби.

Сельхозпроизводители Омской области заготовили корм скоту в объеме 33,8 центнеров кормовых единиц на одну голову крупного рогатого скота. Для полноценного кормления скота необходимо 30 центнеров кормовых единиц. Остальное - это переходящий запас на случай засухи и неурожая. Большинство хозяйств региона заготовку кормов завершило

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)