Украина: избыток фуражного зерна может стать катализатором развития отрасли биотоплива - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Украина: избыток фуражного зерна может стать катализатором развития отрасли биотоплива - эксперт

Избыток фуражного зерна нового урожая может стать катализатором развития животноводства и производства биотоплива в Украине. Такое мнение 25 сентября высказал генеральный директор компании АМАКО Виталий Скоцик, сообщила пресс-служба компании.

В подтверждение подобной точки зрения, В.Скоцик сослался на международный опыт, в частности России и Казахстана.

"Россия сегодня намеревается создать министерство биотоплива и биотехнологий. В настоящее время в Омске запускается завод по переработке зерновых на биотопливо, который рассчитан на переработку 300 тыс. тонн зерновых, 90% из них - фуражные культуры. В течение ближайшего года в РФ будет запущено 9 новых биоэтанолових заводов, планируется производство 1 миллиона тонн биоэтанола.

Казахстан принял такую программу еще полтора года тому назад, а в этом году самый большой город страны - Алма-Аты полностью переходит на использование горючего с примесью биотоплива", - отметил В. Скоцик.

Кроме того, по его словам, продукты переработки фуражного зерна в биотопливо можно использовать для нужд животноводства.

"В процессе производства биотоплива - то ли из кукурузы, то ли из зерновых, - кроме биоэтанола, получают сухой остаток (33-40% от производства). Это достаточно солидная цифра, которая позволяет возле перерабатывающего завода удерживать животноводческий комплекс и иметь дополнительный доход", - подчеркнул В. Скоцик.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)