"Сибирский колос" открыл крупяной завод мощностью 24т. крупы в сутки

Фильтры

Регион

Новости

"Сибирский колос" открыл крупяной завод мощностью 24т. крупы в сутки

ООО "Сибирский колос" 19 ноября открыло в районном центре Оконешниково Омской области первую очередь нового крупяного завода мощностью 24 т крупы в сутки, сообщили журналистам в областном правительстве. В строительство предприятия ООО "Сибирский колос" вложило 15 млн руб. собственных средств. Согласно бизнес-плану, срок окупаемости проекта - 4 года. Строительство завода на площадке Оконешниковского хлебоприемного пункта продолжалось около года. Завод уже начал выпуск круп из пшеницы, ячменя, проса. Также производится дробленый горох.

Закуплено и ожидает монтажа оборудование для второй очереди предприятия, которая будет введена в эксплуатацию в середине 2011г. После ввода второй очереди мощность завода увеличится до 30-32 т крупы в сутки, завод также будет производить гречневую крупу и хлопья "Геркулес".

ООО "Сибирский колос" выращивает большую часть сырья на собственных землях. Также планируется закупать сырье у других сельхозпроизводителей. В связи с этим рассматривается вопрос об увеличении сельхозпроизводителями Оконешниковского района производства крупяных культур.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимир Раров, ввод нового завода - важное событие на пути к реализации стратегии по увеличению доли собственной переработки сельскохозяйственного сырья в Омской области. Необходимо добиться, чтобы большая часть зерна перерабатывалась в продукцию с высокой добавленной стоимостью на территории региона, что позволит омским сельхозпроизводителям оставлять себе больше средств и инвестировать их в развитие, отметил В.Раров.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)