Прииртышское зерно переработают в Омской области

Фильтры

Регион

Новости

Прииртышское зерно переработают в Омской области

Выращенное в Прииртышье зерно будет, по преимуществу, не продаваться, а перерабатываться на территории Омской области так, чтобы в регионе повышалось производство мяса и молока.

Так, строительство в Омской области двух современных свинокомплексов на 110 тыс. голов в селе Петровка Омского муниципального района и в райцентре Кормиловка позволит в 2012 году увеличить поголовье свиней в регионе сразу на 30%. Таким образом, Прииртышье станет лидером по этому показателю среди российских регионов. Общая инвестиционная емкость указанных проектов составляет около пяти млрд. рублей, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

«Эти свинокомплексы, как и строящийся комбикормовый завод на 250 тыс. тонн комбикормов в год станут главными «фабриками» по переработки зерна, выращенного в Омской области. Нам нет смысла выходить со своим зерном, скажем, на зерновой рынок в Ростовской области. Нам нужно перерабатывать его здесь, и торговать не сырьем - а зерно - это сырье! - а конечным продуктом: мясом, молоком, комбикормами, мукой», - заявил Губернатор Омской области Леонид Полежаев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)