Посевная площадь в Омской области будет увеличена на 13,1 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

Посевная площадь в Омской области будет увеличена на 13,1 тыс. га

В текущем году посевная площадь сельскохозяйственных культур в Омской области будет на 13,1 тыс. га больше, чем в 2012 году (2908,4 тыс. га) за счет увеличения площади зерновых и кормовых культур.

Как сообщал министр Виталий Эрлих на расширенной коллегии регионального Минсельхозпрода, для проведения весенне-полевых работ у нас имеется необходимый набор посевной и почвообрабатывающей техники.

Семенами регион также обеспечен в достаточном количестве, пишет ИА «Казах-Зерно». Объемы ГСМ, необходимые для проведения сева, у поставщиков зарезервированы.

О готовности региона к посевной говорят и другие факты. «Для своевременного выхода в поле сельхозпредприятия завершают подготовку техники и оборудования. Уже более полутора миллионов гектаров почвы готово к севу, завезено почти треть от запланированного количества минеральных удобрений. Обнадеживают и предварительные прогнозы специалистов СибНИИСХоза. Судя по их исследованиям, к началу посевной почва должна быть хорошо увлажнена», - сообщает областной Минсельхоз.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)