ОСАГО для крестьян

Фильтры

Регион

Новости

ОСАГО для крестьян

В Омской области около 50% населения занято сельскохозяйственной деятельностью. Позиции омского сельского хозяйства как в Сибирском федеральном округе, так и во всей России довольно высоки: по объемам производства зерна, мяса и молока область находится в первой десятке лидирующих регионов России. Однако есть нюанс: страховать свое добро крестьяне привыкли, только если берут кредит в банке. Скоро ситуация может измениться, и страхование полей, лугов и огородов станет таким же обязательным, как и полис ОСАГО для автовладельцев, пишут «Аргументы и Факты».

«В Омской области очень мало крепких хозяйств, которые идут на заключение договоров о добровольном страховании урожая, имущества, техники, производственных комплексов и т.д. Понять крестьян можно. Им и без того есть куда вкладывать деньги: в приобретение горючего, кормов, обновление машинно-тракторного парка. В большинстве случаев страхование является неотъемлемой частью процедуры по выдаче кредитов в банке. То есть урожай страхуется как залог, – отмечает директор Омского регионального филиала «Страховая Компания «Согласие» Владимир Платонов. – Случаев когда клиенты намеренно портили посевы, чтобы получить страховую выплату, в нашей практике не было. Аграрий понимает, что если он покажет банку, что у него 0% урожайности, в следующем ему будет труднее взять кредит».

Сегодня очень много говорят о том, что государство должно брать на себя полное бремя ответственности и помогать селянам вставать на ноги после каких-то глобальных катаклизмов.

«Такая ситуация возможна где-нибудь в Европе, где сельским хозяйством занимается 6-8% граждан, и при этом они умудряются кормить всех остальных, – говорит исполнительный директор по работе с предприятиями агропромышленного комплекса ООО «ВСК» Владимир Тяшкун. – У нас же в данной отрасли занято 40%, а кое-где и 60% населения. И надо разделять, для кого это способ выжить, а для кого – способ заработать. Государство не может облагодетельствовать всех. Единственное, что оно может и, скорее всего, предложит сельхозпроизводителям, – это пойти по пути обязательного страхования. Да, это будет стоить недешево, но никто не будет ни на кого в обиде».

И если погибнут мелкие хозяйства, так как они просто не смогут наскрести в своих закромах средств на страховые взносы, значит, произойдет естественный отбор, считает В.Тяшкун. «Как бы жестоко это ни звучало. Хотя я думаю, что повторится ситуация с ОСАГО – да мы все, как автолюбители, сопротивлялись, но привыкли же и уже не считаем его вселенским злом».

Крестьяне не считают злом страхование. Для них гораздо большую головную боль представляют собой кредиты. За прошлые 2-3 года процент невозвратов по сельхозкредитам вырос до критического уровня.
«Сегодня мы можем констатировать, что уровень просроченной задолженности стабилизировался, а в ряде регионов – начал снижаться, – отмечает начальник отдела организации кредитования юридических лиц в филиалах Омского отделения Сбербанка России Галина Беляева. – Нашим клиентам, у которых возникли сложности со своевременным внесением платежей по кредитам, мы предлагаем различные варианты дальнейшего сотрудничества. Главное для них – не затягивать визит в банк, информировать о своей ситуации. Кстати, многим из них именно нынешняя уборочная кампания позволила вырваться из круга неплатежей. Постепенно увеличивается объем выдаваемых кредитов. Причем сельхозпроизводители берут кредиты не только на пополнение оборотных средств, но и присматриваются к специальным программам, которые разрабатываются под конкретные цели».

«Конечно, кризис повлиял на ход событий, но те, кто работал и грамотно просчитывал ситуацию на несколько ходов вперед, продолжают исправно исполнять свои обязательства и даже пользуются новыми программами кредитования, – говорит управляющий городским допофисом № 4 ОАО «Россельхозбанк» Максим Лукьянчиков. – Банк, в свою очередь, готов помогать старым клиентам, даже если те попали в неприятную финансовую ситуацию, и правильно ориентировать новых. Я считаю, что нам необходимо повышать уровень экономической грамотности населения. И делать это должны и банки, и страховщики, и представители исполнительной и законодательной власти. Только тогда нам удастся выстроить правильную модель развития АПК».
Общий объем привлеченных кредитов на финансирование производственно-хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей в I полугодии 2010 года составил 1813,1 млн рублей.

Источник: exp.idk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)