Омское зерно почти ничего не стоит

Фильтры

Регион

Новости

Омское зерно почти ничего не стоит

Цены на омскую пшеницу опустились до уровня 2009 года. Аграрии вынуждены продавать зерно за копейки, чтобы завершить уборочную.

В Омской области продолжается стремительное падение цен на зерно. Фактически они опустились до восьмилетнего минимума – уровня 2009 года. Самое ценное зерно – пшеницу 3-го класса с клейковиной 24 и выше – в регионе сейчас принимают всего за 5 500-5 700 рублей с НДС. У перекупщиков цена еще ниже.

Пшеница 4-го класса, которой в регионе больше всего, не стоит почти ничего. За это зерно предлагают от 4 000 рублей за тонну («перекупы») до 4 500 рублей. Фактически эти закупочные цены едва покрывают себестоимость зерна. Аграрии вынуждены сдавать его по столь низким ценам для того, чтобы завершить уборочную кампанию. Примечательно, что в 2015 году омскую пшеницу 3-го класса покупали за 10-11 тыс. рублей.

Сами хлебопроизводители объясняют столь низкие цены на омское зерно двумя причинами. Во-первых, сибирское зерно никому не нужно в европейской России – там в этом году богатый урожай. Во-вторых, никто не хочет покупать пшеницу 4-го и 5-го классов, а также фуражное зерно в Омской области из-за африканской чумы свиней. Как известно, этот опасный вирус распространяется в том числе и через корма. В соседних регионах фураж стоит в 1,5-2 раза дороже.

Таким образом, омских аграриев – производителей зерна – ждет нелегкий год. С такими закупочными ценами они вряд ли вообще получат какую-то прибыль. Многие вообще останутся в убытке. 

Источник: omskinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть