Омское УФАС прекратило дело в отношении мукомолов

Фильтры

Регион

Новости

Омское УФАС прекратило дело в отношении мукомолов

Восемнадцатого ноября 2010 года комиссия омского Управления Федеральной антимонопольной службы вынесла решение по делу, возбужденному в отношении омских мукомолов по признакам нарушения закона о конкуренции.

Ответчики – компании «Мельница», «Сибирский Колос», «Черноглазовские мельницы», «Рада» и «Сибирский Колос» – согласно решению комиссии не согласовывали свои действия по повышению цен на муку в июле — августе 2010 года.

Между тем все эти мукомольные предприятия в августе 2010 года повысили средневзвешенные отпускные цены на муку 1 сорта (от 34% до 110% по отношению к июлю) и на муку высшего сорта (от 50% до 92%). Но цены на сырье в этом же периоде тоже выросли значительно — у «Мельницы» на 40%, у «Рады» на 98%, у «Сибирского Запада» – на 95,2%, а у «Черноглазовских мельниц» и вовсе на 110%.
По мнению антимонопольнойй комиссии повышение цен мукомолами спровоцировано удорожанием сырья и последовавшим за ним сокращением объемов производства. Падают объемы – увеличиваются затраты на единицу продукции, а значит, повышение цен в этом случае оправдано и определено конъюнктурой рынка, а не сговором. Неизвестными остались лишь производственные показатели «Сибирского Колоса», руководство которого так и не предоставило ведомству необходимую информацию. Но, как отметил руководитель Омского УФАС Сергей СУМЕНКОВ, раз другие мукомолы, как выяснилось, не вступали в сговор, то и «Сибирский Колос» тоже – ведь сговариваться ему было не с кем.

«Львиную долю в росте цен продукции этих компаний занял рост цен на сырье. Поэтому теперь мы займемся производителями зерна», — заключил СУМЕНКОВ. По словам директора компании «Рада» Максима ТИМОШЕНКОВА, цена на зерно, как «рванула вверх» в июле текущего года после окончания уборочных работ в центральной полосе России, так и продолжает расти по сей день.

Напомним, что 23 ноября 2010 года антимонопольщики начнут рассмотрение дела, возбужденного в отношении десяти сельхозпроизводителей зерна. Это компании «Сибирская Нива», «Сайнз», «Сибзерно», «Сибирский регион», «Велес», «Сибзернопродукт», ООО «Нива», ПКФ «Палладис», «Бемакс» и «Компания «Агро-Сфера». Их подозревают в нарушении части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», выразившемся в установлении и поддержании цен на зерно пшеницы в период июль — сентябрь 2010 года.

Источник: kvnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)