Омским аграриям необходимо срочно пересмотреть планы на посевную

Фильтры

Регион

Новости

Омским аграриям необходимо срочно пересмотреть планы на посевную

Специалисты, проанализировав ситуацию, сделали неутешительный вывод – на 1-й укос многолетних трав рассчитывать не приходится. Чтобы не потерять корма, нужно увеличить площади посевов однолеток и силосных культур.

Проблема была поставлена, как говорится, ребром на областном совещании по вопросам животноводства, которое состоялось вчера в региональном Минсельхозпроде.

«В области 2 месяца нет дождей. Мы уже наблюдаем дефицит влаги. Температуры низкие. Многолетние травы не развиваются, так что никакого объема кормов они нам не дадут, - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимир Раров. – В этой ситуации необходимо быстро переориентироваться и пересмотреть структуру посевов – сделать упор на однолетние травы и пропашные культуры. Сроки их посевов еще не прошли».

Понятно, почему руководитель областного ведомства сделал упор на кормах: от них напрямую зависит стабильность в отрасли животноводства. Об этом, кстати, говорят и объективные показатели. Так, кормовое изобилие нынешней зимовки позволило существенно поднять продуктивность коров. В сельхозорганизациях, к примеру, производство молока по сравнению с началом 2009-го года, выросло почти на 4%, а в среднем по области, включая более мелких производителей, увеличилось на 2,5%. Между прочим, это – реальные доходы хозяйств и стабильная зарплата скотникам и дояркам. Тут есть за что побороться.

Источник: omskinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)