Омские элеваторы получили аккредитацию на хранение зерна из Госрезерва

Фильтры

Регион

Новости

Омские элеваторы получили аккредитацию на хранение зерна из Госрезерва

Омские элеваторы получили аккредитацию на хранение зерна из Госрезерва. Область отметили на федеральном уровне — это один из немногих регионов, где была обеспечена практически 100% качественная сохранность зерна. Сейчас в хранилища поступили партии зерна нового урожая.

Колонна грузовиков с зерном растянулась на сотни метров. Этот элеватор самый крупный во всём Сибирском федеральном округе — в нём может храниться почти 165 тысяч тонн, сырьё сюда везут со всей области. Сейчас после завершения уборочной предприятие работает в круглосуточном режиме. На въезде проводят входной контроль качества. Прямо из машины берут пробы зерна, затем его распределяют по видам и классам в зависимости от влажности и засорённости. Затем отгружают — последующий процесс обработки и хранения полностью автоматизирован. Диспетчер дистанционно следит за всеми операциями.

«Для того, чтобы сохранить зерно длительное время, необходимо его принять, довести до нужной кондиции, т.е. оно должно быть определённой влажности и загрязнённости, и потом в процессе хранения постоянный контроль», — пояснила Елена Рябенко, начальник производства ОАО «Омскхлебпродукт».

Систематический контроль температуры — залог долгого хранения зерновых культур. В силосных башнях идет постоянный компьютерный мониторинг зерновой массы. При повышении температуры его срочно перемещают, отправляют на подборку или просушку. При соблюдении технологии зерно может храниться до отгрузки более 5 лет.

Запасы Госфонда необходимы для стабилизации ситуации на зерновом рынке. Когда повышаются рыночные цены на зерно, государство продаёт хлебопекарням сырьё из своих запасов по более низкой цене. Выгодна продажа зерна и для аграриев.

«Цена при проведении закупочных интервенций складывается немного выше, чем на рынке, и является положительным моментом для участников торгов, которые имеют возможность реализовать его государству по приемлемым ценам, и тем самым поднять свою экономическую составляющую», — говорит Константин Цыпленков, начальник отдела переработки товарного рынка министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

В этом году Омская область уже продала в Госрезерв более 80 тысяч тонн злаков. Весь этот объём будет храниться на омских элеваторах. При реализации зерна в будущем омские предприятия сэкономят средства на доставке — им не надо будет везти его из других регионов. Прогнозировать же цены на хлеб специалисты не спешат. По крайней мере, никаких предпосылок для их повышения нет.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)