Омские аграрии завершают уборку зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Омские аграрии завершают уборку зерновых

В Омской области намолочено 3 миллиона тонн зерна, сообщает региональный Минсельхозпрод.



В регионе идет к завершению уборка зерновых культур. Напомним, как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», прогнозируемый валовой сбор - 3,3 млн. тонн.

На 7 октября хлеборобы Омской области намолотили 3 млн. тонн зерна. Несмотря на сложные погодные условия нынешнего сельскохозяйственного года, аграрии проводят уборочную кампанию, не снижая темпа работ.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих считает, что последние два года - самые трудные для аграриев по сравнению с предыдущими десятью годами. Тем не менее, труженики полей приспособились к капризам погоды. Хозяйства работают в круглосуточном режиме. На севере региона из-за повышенной влажности почвы комбайны подстраховывают тракторы-тягачи, которым часто приходится вытаскивать, увязающую в земле тяжелую технику.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области держит на контроле ход уборочной кампании. Элеваторы и зерносушильные комплексы работают на полную мощность. В регионе производится пшеница 3, 4 и 5 класса. Напомним, что на хлеб, макароны и муку региону необходимо 600 тыс. тонн, на корма для животных - порядка 1 млн. тонн, оставшаяся часть урожая пойдет на реализацию.

Отметим, что по последним данным Минсельхоза России, в Сибирском федеральном округе обмолочено 8,8 млн. га, или 90,8% к уборочной площади. Намолочено 13,5 млн. тонн зерна, при урожайности 15,4 ц/га.

Урожайность в Омской области превышает среднесибирские показатели и составляет 15,9 ц/га.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)