Омские аграрии готовятся к посевной

Фильтры

Регион

Новости

Омские аграрии готовятся к посевной

Область готовится к посевной кампании. На последнем заседании Агропромышленного союза были озвучены новые правила лизингового кредита на приобретение техники. Кроме этого, в успехе будущего урожая ставка делается и на качество семян.

Подготовка к посевной сегодня - это прежде всего строительные работы. Для фермера Оконешниковского района Юрия Неупокоева новая поточная линия для подработки пшеницы к посеву - самое долгожданное приобретение. На языке аграриев "подработка" - это очистка от примесей сорных семян, просев, калибровка и сушка. Эффект от 2,5 миллионов вложенных средств скажется в первый же год.

"Во-первых, уборочная страда быстрее будет проходить, раньше не успевали. Во-вторых, у нас рабочих не хватает во время страды. Теперь будет 2 человека обслуживать линию, раньше нужно было 8", - объясняет Юрий.

Размер ячеек решеток отличается на доли миллиметра, но именно они влияют на качество посевного материала, а в конечном итоге на будущем урожае. Через машины будут пропущены все триста тонн предназначенной для посева пшеницы. Затем зерно отправится на экспертизу. Требования ГОСТА строги, как и условия получения областных субсидиий: за посев несортового материала аграрии их лишаются.

Хорошая техника - вторая составляющая успеха. На участие в новой программе федерального лизинга Юрий Неупокоев подал заявку одним из первых. "У нас было пять "Енисеев", они уже выработали свой ресурс. В Этом году взяли "Акрос" - совсем другая техника". Хотим еще один, условия хорошие - 15 лет и 3,5 процента годовых" , - рассказывает фермер.

Однако, уже сейчас звучат голоса аграриев о том, что пятнадцатилетний кредит вместо семилетнего - это слишком долго. Техника к этому времени выйдет из строя, а платить все еще придется. Впрочем, с этого года вернуть долг можно раньше, правда со всеми процентами за 15 лет.

Источник: gtrk-omsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)