Омские аграрии будут экспортировать зерно в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Омские аграрии будут экспортировать зерно в Китай

06 апреля в Областном Экспоцентре состоялся семинар на тему «Требования к организациям – экспортерам и фитосанитарные требования Китайской Народной Республики к пшенице, экспортируемой из Российской Федерации в КНР».

Организаторами выступили Центр поддержки экспорта, действующий на базе Агентства развития и инвестиций Омской области, Омская торгово-промышленная палата.

В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Управления Россельхознадзора по Омской области, ФГБУ «Омский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору», Омского Агентства фирменного транспортного обслуживания Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД», а также субъекты малого и среднего предпринимательства, занятые в агропромышленной сфере.

Омские аграрии успешно занимаются растениеводством в регионе, получают хороший урожай, обеспечивая потребности не только Омской области, но и других регионов РФ. Однако цена зерна внутреннего рынка на порядок ниже цен зарубежного, поэтому экспорт продукции столь заманчив для омских предприятий.

«С 1997 года был введен запрет на экспорт зерна в Китай. На протяжении долгих лет велись переговоры, наконец, 17 декабря 2015 года в рамках 19 Заседания Российско-Китайской Комиссии было подготовлено предложение о реализации зерна в Китай…Требования китайской стороны очень жесткие, поэтому необходимо строго их соблюдать», - прокомментировал руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов.

Как отмечают эксперты, важно не только найти партнера по сбыту пшеницы в Китае, но необходимо начать готовиться к экспортным поставкам начиная с апреля текущего года. Китайской стороной запрашивается проверка семенного материала, процесса высадки и роста зерновых культур. Особые требования будут предъявляться к зернохранилищам и транспортным средствам, осуществляющим доставку в Китай.

«На сегодняшний день перспективы в нашем сельском хозяйстве лежат в экспортном направлении. Их нужно развивать не только в поставке зерна, но и в переработке. Но на начальном этапе научиться работать с Китаем в области их требований можно с зерном», - добавил генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Вячеслав Федюнин. 

Напомним, что в конце марта 2016 года Агентство развития и инвестиций Омской области организовало бизнес-миссию в Китай               г. Маньчжурия. Омские компании подписали соглашения о намерениях на поставку зерна. Теперь у компаний, заинтересованных в экспорте пшеницы в Китай, появилась четкая схема реализации работы в этом направлении. Контроль за ней будет осуществляться Россельхознадзором по Омской области в щесть этапов. Как подчеркнула Лариса Чернышева, заместитель начальника отдела карантина растений, качества и безопасности зерна и семенного надзора Управления Россельхознадзора по Омской области, в случае установления невыполнения фитосанитарных требований Китая и доведенных обязательных мероприятий на всех этапах выращивания, подработки, хранения, транспортировки пшеницы исключается выдача фитосанитарных сертификатов на право поставки ее в Китай. Таким образом, омским аграриям следует уже сейчас обратиться в Управление Россельхознадзора по Омской области для регистрации в качестве потенциального экспортера и успешного прохождения всех этапов контроля. 

В конце семинара омские компании задали вопросы экспертам и получили ответы на них. В рамках дальнейшей работы Управление Россельхознадзора по Омской области готово вести информационно-консультационную работу, а Агентство развития и инвестиций Омской области готово оказать содействие малым и средним компаниям по поиску партнеров и подготовке экспортной документации.

Источник: Московский комсомолец

Также в разделе

Комментарии (0)