Омская селекционная пшеница лидирует в России и Казахстане

Фильтры

Регион

Новости

Омская селекционная пшеница лидирует в России и Казахстане

В Омском СибНИИСхозе в эти дни проходит международная научно-практическая конференция «Селекция сельскохозяйственных растений на устойчивость к абиотическим и биотическим стрессорам».

На конференции в Омске собрались селекционеры из регионов Сибири, а также Екатеринбурга, Тюмени, Санкт-Петербурга и республики Казахстан.

Сорта пшеницы омской селекции занимают лидирующие позиции в России и Казахстане, благодаря своим уникальным свойствам. Об этом на конференции заявил академик РАН Николай Сурин.

Яровая мягкая пшеница занимает основные посевные площади в сибирском федеральном округе. Причем, более двух миллионов га общей площади посевов занимает сорт «Омская-36», выведенный специалистами Омского СибНИИСХоза.

Омские ученые-селекционеры регулярно создают и, что немаловажно, районируют (включают в Госреестр селекционных достижений России и республики Казахстан) сорта различных сельскохозяйственных культур. Анализ селекционной работы за 1926-2013 годы показывает, что в это время было районировано 200 сортов различных сельхозкультур. Среди них омские сорта пшеницы, ржи, ярового ячменя, овса, гороха, сои и др.

Селекционная работа поддерживается государством. «Благодаря работе омских ученых-селекционеров, регион занимает лидирующие позиции по сбору зерновых культур, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов. – В этом году мы посеяли 3 миллиона 32 тысячи гектаров, 6% этих площадей засеяны элитными семенами. Это очень хороший показатель. Субсидии на приобретение элитных семян, выделяемые министерством сельского хозяйства, играют здесь немаловажную роль. На уровне правительства региона принято решение, что, начиная с 2016 года, ученые будут отмечаться за научные достижения».

Источник: omskportal.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть